Опубликовано: 28.07.2017

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ.

Свой способ разрабатывается исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухучете, федеральными и/или отраслевыми стандартами. При этом опираться нужно сначала на МСФО, а затем уже на федеральный и/или отраслевой стандарт.

Организации, применяющие упрощенные способы бухучета, в случае отсутствия в федеральных стандартах соответствующих способов ведения бухучета по конкретному вопросу вправе формировать учетную политику, руководствуясь исключительно требованием рациональности.

Кроме этого, в ПБУ добавлено положение, согласно которому учетная политика, помимо прочего, должна обеспечивать рациональное ведение бухгалтерского учета, в т.ч. исходя из соотношения затрат на формирование информации о конкретном объекте бухучета и полезности (ценности) этой информации.

Источник: Приказ Минфина от 28.04.2017 № 69н