Опубликовано: 05.09.2017

В некоторых случаях с суточных, выдаваемых работнику, отправляющему в однодневную командировку, можно не начислять страховые взносы. Например, если выдаваемые суммы, по сути, являются не суточными, а «разъездными» компенсациями.

Так, в ЛНА компании было установлено, что при направлении сотрудника в командировку ему выплачиваются суточные в размере 500 рублей в день. Эта сумма выдавалась командированным работникам в т.ч. при однодневных командировках. А если сотрудник, вернувшийся из однодневной командировки, в тот же день отправлялся в новую однодневную служебную поездку, то за этот день он получал суточные в двойном размере (т.е. 1000 рублей).

После проведения проверки сотрудники ФСС заявили, что суточные при однодневных командировках законодательством не предусмотрены, а значит, с этих сумм нужно начислять страховые взносы на ВНиМ. Работодатель не согласился с Фондом и обратился в суд.

Суды, в т.ч. ВС, встали на сторону компании. Как следует из судебного определения, в данном случае, так называемые суточные, на самом деле представляли собой компенсацию, направленную на возмещение расходов сотрудников, работа которых носит разъездной характер. А такие суммы взносами не облагаются.

Источник: Определение ВС от 11.08.17 № 310-КГ17-10343