Опубликовано: 24.07.2017

С 01.07.2017 года вступили в силу изменения в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которым участники ООО могут передать ведение и хранение списка участников Общества Федеральной нотариальной палате.

По правилам, каждое ООО обязано вести список участников. В этом списке указываются сведения о каждом участнике Общества, размер его доли в уставном капитале и ее оплате, а также данные о размере долей, принадлежащих Обществу, датах их перехода к Обществу или приобретения Обществом.

Теперь на общем собрании участников ООО может быть принято решение о передаче ведения и хранения списка участников нотариальной палате.

Для реализации этого новшества в единой информационной системе нотариата, наряду с уже существующими реестрами (например, реестрами нотариальных действий и наследственных дел), должен быть создан реестр списков участников ООО.

В случае изменения сведений, которые отражаются в списке участников Общества, необходимо будет передать нотариусу актуальные данные.

При необходимости можно будет запросить выписку из реестра списков участников.

За внесение сведений в реестр списков участников ООО установлен нотариальный тариф — 600 рублей. А за выдачу выписки из реестра — 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой — десятой страниц включительно и 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы.

Источник: Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ