Опубликовано: 17.08.2017

Доверенность, которая подтверждает полномочия представителя компании по сдаче налоговой отчетности, можно направить в ИФНС по ТКС в виде скан-образа. Причем одна только отсканированная подпись доверителя на такой доверенности не является для налоговиков подтверждением его волеизъявления.

Налогоплательщик вправе доверить другому лицу представлять его интересы в отношениях с налоговиками. В т.ч. отправлять по ТКС отчетность в инспекцию, а также принимать поступающие из ИФНС электронные документы.

Полномочия представителя подтверждаются соответствующей доверенностью. Нести в инспекцию доверенность на бумаге не обязательно. Ее можно отсканировать и направить в ИФНС в виде черно-белой электронной копии. При этом обязательным условием является заверение такой отсканированной доверенности усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Если доверенность на уполномоченного представителя была направлена в ИФНС в виде скан-образа, дополнительно представлять в инспекцию эту доверенность на бумаге не требуется (Письмо ФНС от 06.09.2016 № ОА-4-17/16629@).

Источник: Письмо ФНС от 07.08.2017 № АС-4-6/15495@