Опубликовано: 22.09.2017

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно.

В рассматриваемой ситуации компания направила в инспекцию по ТКС пояснения к НДС-декларации в виде простого письма с приложением копий первичных документов. В ответ организация получила отказ в приеме таких неформатных пояснений. И поскольку вслед за этим пояснения по установленному формату направлены не были, фирму оштрафовали по ст.129.1 НК за неправомерное несообщение запрашиваемых сведений.

Однако ФНС отменила решение инспекции.

Аргументы для отмены штрафа Налоговая служба привела следующие: объективной стороной правонарушения, предусмотренного п.1 ст.129.1, является факт непредставления затребованной информации. Согласно п. 3 ст.88 НК, пояснения не считаются представленными при направлении их на бумажном носителе. И хотя в п.2 ст.88 НК сказано, что представляться появления должны по установленному формату, прямых указаний на то, что электронные пояснения в произвольной форме считаются непредставленными, в НК нет.

Источник: Решение ФНС от 13.09.2017 № СА-4-9/18214@