Опубликовано: 13.09.2017

Передать в фонд сведения о застрахованных по форме СЗВ-М за август нужно не позднее 15 сентября.

Сведения на 25 и более застрахованных лиц нужно сдать в электронном виде.

В сведениях о каждом застрахованном укажите СНИЛС, ф.и.о., а также, если вам известен, ИНН каждого физлица, с которым в августе либо был заключен, либо продолжал действовать, либо был прекращен:

– трудовой договор;

– ГПД на выполнение работ/оказание услуг, договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в т.ч. договор о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

Нулевые СЗВ-М сдавать по-прежнему не нужно. Этот вопрос вновь возник после того, как летом Алтайское отделение фонда распространило неоднозначное сообщение о необходимости представлять сведения даже при отсутствии наемных работников. Тогда ГК обратилась за разъяснениями в ПФР. И пресс-служба Пенсионного фонда подтвердила, что если у организации отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, то представлять форму СЗВ-М она не обязана.

Источник: http://glavkniga.ru/news/6114