Опубликовано: 15.08.2017

Если по условиям сделки обязательства выражены в иностранной валюте, то в счете-фактуре цены должны быть проставлены в соответствующей валюте. При этом в НДС-целях валютные суммы нужно будет пересчитать в рубли.

Поставщик, получивший в счет будущих поставок предоплату в валюте, при определении базы по НДС пересчитывает полученную валютную сумму в рубли по курсу ЦБ на дату ее получения, а при отгрузке товара —  по курсу на дату отгрузки. При этом суммы НДС, исчисленные с аванса, при отгрузке товара принимаются к вычету.

При заполнении книги продаж в графе 13а «Стоимость продаж по счету-фактуре в валюте счета-фактуры» указывается итоговая стоимость продаж в валюте, включая НДС, в графе 14 (или 15) «Стоимость продаж, облагаемых налогом (без НДС)» — стоимость проданного товара, без учета НДС, пересчитанная в рубли по курсу на день отгрузки, а в графе 17 (или 18) – сумма НДС, исчисленная из рублевой суммы продажи по соответствующей ставке (18% или 10%).

Что касается покупателя, который получил от поставщика счет-фактуру с валютными ценами, то он, принимая НДС к вычету по такому счету-фактуре, пересчитывает валютные суммы в рубли по курсу на дату принятия товаров к учету.

Естественно, может получиться так, что один и тот же счет-фактура пройдет в книге продаж у поставщика и в книге покупок у покупателя с разной суммой НДС (из-за разницы курсов). Однако, как разъясняет ФНС, причина такой нестыковки распознается инспекторами в автоматическом режиме. Соответственно, никаких негативных последствий для сторон сделки в этом случае не будет

Источник: Письмо ФНС от 03.08.2017 № СД-4-3/15294@