Опубликовано: 05.06.2017

При продаже товаров через обособленное подразделение организации в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры следует указать КПП соответствующей «обособки».

Согласно правилам заполнения счетов-фактур в строке 26 «ИНН/КПП продавца» указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца.

Но поскольку обособленные подразделения не являются плательщиками НДС, выставлять счета-фактуры от своего имени они не могут. Соответственно, даже если товары фактически реализуются через «обособку», счет-фактура выставляется от имени организации. При этом в строках 2 «Продавец» и 2а «Адрес» — нужно указать реквизиты организации-налогоплательщика, а в строке 2б – ИНН компании и КПП обособки.

Напомним, что не каждая ошибка в счете-фактуре препятствует вычету НДС. Так, к критичным относятся только погрешности, которые могут помешать налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС.

Источник: Приказ Минфин от 18.05.2017 № 03-07-09/30038