Опубликовано: 06.06.2017

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что в текущем столетии продолжительность рабочего дня должна существенно сократиться. Причина — вовлечение в трудовой процесс роботов.

Конечно, полностью заменить людей роботами вряд ли получится. Но механические работники определенно возьмут на себя часть трудовой нагрузки, благодаря чему восьмичасовой рабочий день должен уйти в прошлое. Не исключено, что в будущем трудовой день будет длиться всего пять-шесть часов. Таким образом, у трудящегося населения будет больше времени для досуга. Причем зарплата не только не снизится, но и вырастет (Информация ТАСС).

Впрочем, эти прогнозы скорее относятся к отдаленному будущему. А вот виртуальные проверки Роспотребнадзора уже вполне реальная перспектива. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила с заявлением о готовности ведомства пересмотреть порядок проведения проверок. Так, планируется провести эксперимент по контролю за деятельностью производств при помощи онлайн-камер. Предприятия, на которых установят электронное «око Роспотребнадзора», будут контролироваться дистанционно. Соответственно, отпадет необходимость проводить «живые» проверки (Информация ТАСС).

Ну и, конечно, никто уже не сомневается, что область применения электронного документооборота будет постоянно расширяться. Так, в частности, уже ведутся разработки по внедрению электронных трудовых книжек, а также электронных трудовых договоров.

Источник: http://glavkniga.ru/news/5764