Опубликовано: 02.04.2015

5026_bigДля того, чтобы поменять имеющуюся 1-комнатную квартиру на 2-комнатную, в большинстве случаев достаточно средств маткапитала. На сегодняшний день он составляет 450878 руб.

Схема такого обмена обычная — старую квартиру продаем, одновременно покупаем новую. Вопрос в том, как передать доплату продавцу, ведь материнский капитал — это не наличные деньги.

Во-первых, можно получить ипотечный кредит или заём. В этом случае продавец новой квартиры сразу получает всю доплату — деньги ему перечисляются банком, выдавшим ипотеку.

Во-вторых, если продавец согласится ждать несколько месяцев, средства маткапитала могут быть перечислены ему пенсионным фондом. Этот вариант выбирают те семьи, которые по каким-то причинам не могут или не хотят брать ипотеку или заём.

В таких сложных обменах очень помогают профессиональные риэлторы. Процесс обмена с использованием материнского капитала очень трудоемкий, он требует и специальных знаний, и опыта. Нужно найти покупателя на свою старую квартиру и одновременно подобрать новую квартиру. Чтобы сделки прошли в один день и не было риска их расторжения, документы на обе квартиры должны быть проверены и готовы. В случае использования банковских средств, нужно выбрать банк, который «работает» с маткапиталом, а затем подобрать выгодную кредитную программу, чтобы получить ипотеку на приемлемых условиях.

С помощью ООО АК «БизнесПрофи» молодые семьи могут используя свой маткапитал расширить свое жилье.