Опубликовано: 25.08.2017

Налоговая служба подкорректировала свои предыдущие разъяснения, касающиеся порядка заполнения расчета по страховым взносам участниками пилотного проекта ФСС. Так, некоторым «пилотникам» все-таки необходимо заполнять приложения 3 и 4 к разделу 1 расчета в отношении «больничных» пособий.

В одном из предыдущих писем ФНС говорилось, что участникам пилотного проекта не нужно заполнять приложения 3 «Расходы по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…» и 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета». Ведь в рамках проекта пособия по ВНиМ выплачиваются напрямую из ФСС.

Теперь налоговики уточнили свою позицию. Заполнять приложения 3 и 4 обязаны страхователи, которые стали «пилотниками» в течение расчетного (отчетного) периода. Такая ситуация возможна, если:

— компания в течение года переехала в «пилотный» регион;

— субъект РФ, где находится страхователь, вступил в пилотный проект не с начала расчетного периода.

Напомним, что с 01.07.2017 года к пилотному проекту по прямым выплатам присоединилось еще 13 регионов.

Интересно, что недавно ФНС опубликовала письмо, в котором разъяснялось, что в случае, если «пилотник» производил выплаты пособий на погребение или оплачивал дополнительные дни отдыха родителям детей-инвалидов, то в отношении таких выплат он обязан заполнить приложения 3 и 4 к разделу 1 расчета по взносам. Теперь налоговики отозвали это письмо, но иного мнения не высказали. Вероятно, в скором времени ФНС уточнит и это разъяснение.

Источник: Письмо ФНС от 21.08.2017 № БС-4-11/16544@