Опубликовано: 19.09.2017

Конкретные режимы рабочего времени для категорий работников или отдельного сотрудника прописываются работодателем в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности и трудовых договорах. Псковские трудинспекторы напомнили общие правила установления режимов работы.

Согласно ТК, режим рабочего времени предусматривает:

— продолжительность рабочей недели;

— вид рабочей недели (пятидневная с двумя выходными, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, неполная рабочая неделя);

— работу в режиме ненормированного рабочего дня для отдельных категорий работников;

— продолжительность ежедневной работы (смены), в т.ч. неполного рабочего дня;

— время перерывов в работе;

— число смен в сутки;

— чередование рабочих и нерабочих дней.

Режим работы для отдельного сотрудника, установленный при приеме на работу, может быть изменен по соглашению сторон трудового договора. В частности, по договоренности между работодателем и сотрудником последнему может быть установлен гибкий, скользящий режим работы.

Дежурство – это один из режимов рабочего времени, который может вводиться в исключительных случаях. Важно помнить, что привлекать работника к дежурству можно не чаще, чем один раз в месяц. Если сотрудник дежурил в выходной или праздничный день, ему в течение ближайших после дежурства 10 дней должен быть предоставлен отгул той же продолжительности, что и дежурство.

Источник: Информация Госинспекции труда в Псковской области