Опубликовано: 24.05.2017

Нарушение сроков вынесения решения по итогам налоговой проверки само по себе не является основанием для отмены решения, постановил КС.

Согласно НК, нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения ИФНС о привлечении налогоплательщика к ответственности (решения об отказе в привлечении к ответственности).

К существенным условиям относится обеспечение возможности проверяемого участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки лично или через своего представителя, а также представить объяснения. Кроме этого, основанием для отмены вынесенного налоговиками решения могут быть и другие процедурные нарушения при условии, что они привели или могли привести к принятию неправомерного решения.

По мнению Конституционного суда, несвоевременное принятие решения никак не влияет на объем налоговых обязательств проверяемого. Соответственно, несоблюдение срока рассмотрения материалов проверки не отменяет принятого решения и не изменяет порядок исчисления сроков для взыскания недоимки.

Источник: Определение КС от 20.04.2017 № 790-О/2017