Опубликовано: 26.07.2017

Верховый суд вынес решение об отмене пункта 22 Порядка учета доходов и расходов для ИП, который разрешал предпринимателям учитывать в затратах материальные расходы только в части реализованных товаров.

Как отметил суд, положения аннулированного пункта Порядка устанавливали для предпринимателей, выбравших кассовый метод учета доходов и расходов, дополнительное условие для признания материальных расходов в целях НДФЛ, что не соответствует требованиям налогового законодательства.

ИП на ОСН вправе уменьшать облагаемые НДФЛ доходы на профессиональные вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода. Состав таких расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов в целях налога на прибыль. По мнению судей, по «прибыльному шаблону» ИП должен определять не только состав расходов, но и порядок их признания.

Соответственно, ИП, выбравшие кассовый метод признания доходов/расходов, вправе учесть в НДФЛ-целях понесенные расходы после их фактической оплаты, без дополнительных условий, связанных с дальнейшей реализацией товаров (работ, услуг), для изготовления (выполнения, оказания) которых эти расходы были понесены.

Источник: Решение Верховного Суда РФ от 19.06.2017 № АКПИ17-283