Опубликовано: 28.07.2017

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику.

Так, в рассматриваемом случае организация платила сотруднику, работающему в режиме неполного рабочего времени, пособие по уходу за ребенком. В ходе выездной проверки, проведенной ФСС, выяснилось, что рабочий день сотрудника составлял 7 часов 55 минут, что всего на 5 минут меньше стандартного восьмичасового рабочего дня.

Фонд расценил это обстоятельство как злоупотребление правом  и признал расходы компании на выплату «детского» пособия необоснованными.

Дело дошло до суда и ВС согласился с доводами проверяющих. Как говорится в судебном определении, пособие по уходу за ребенком выплачивается родителю для того, чтобы компенсировать заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью ухаживать за ребенком. Пяти минут в день явно недостаточно для присмотра за малышом. Т.е. при сокращении рабочего дня родителя на столь незначительный промежуток времени, речь идет уже не о компенсации, а о дополнительном материальном обеспечении, которое не должно возмещаться работодателю из средств Фонда.

Источник: Определение ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728