Опубликовано: 17.10.2017

Крайний срок сдачи расчета взносов «на травматизм» на бумаге за 9 месяцев – 20 октября. Заполните обновленную форму 4-ФСС.

Изменений в форме не много. В частности, таблица 2 дополнена двумя новыми строками, которые касаются правопреемников реорганизованных юрлиц и организаций, снявших с учета ОП:

— 1.1. «Задолженность за реорганизованным страхователем и/или снятым с учета обособленным подразделением организации»;

— 14.1 «Задолженность за территориальным органом Фонда страхователю и/или снятому с учета обособленному подразделению юрлица».

На титульном листе появилось новое поле, которое нужно заполнять бюджетным организациям.

Если вы пользуетесь полученным из фонда финансированием предупредительных мер по сокращению травматизма, то вместе с расчетом 4-ФСС сдайте еще и отчет об использовании страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев. Лучше заполнить рекомендованную ФСС форму отчета.

Помните: на бумаге можно отчитаться, только если среднесписочная численность физлиц, получивших от вас выплаты в 2016 году, не превышает 25 человек. В ином случае вы обязаны сдать электронную форму 4-ФСС, крайний срок – 25 октября.

О том, как заполнить форму 4-ФСС за 9 месяцев 2017 в тех регионах, которые с 01.07.2017 присоединились к пилотному проекту по выплате пособий напрямую отделениями ФСС, читайте в ГК 2017 № 14 стр. 32.

А о том, как должен быть рассчитан штраф за просрочку со сдачей 4-ФСС, вы узнаете из ГК 2017 № 17 стр. 76.