Опубликовано: 17.05.2017

Налоговики вправе предоставлять отсрочку (рассрочку) только по взносам, уплачиваемым в соответствии с НК, т.е. за периоды, начиная с 2017 года. Соответственно, отсрочить уплату недоимки по взносам за периоды до 01.01.2017, невозможно.

В рамках  передачи полномочий по администрированию взносов фонды должны были направить налоговикам информацию о долгах плательщиков, а также о принятых ПФР и ФСС мерах по взысканию задолженностей по состоянию на 01.01.2017. Однако на практике «передача дел» заняла больше времени, чем предполагалось, из-за чего по многим долгам были пропущены сроки по бесспорному взысканию.

Но это не значит, что просроченные задолженности будут прощены и забыты. ФНС предписала сотрудникам инспекций обращаться с заявлением о взыскании таких долгов в суд. Естественно, с соблюдением всех необходимых формальностей.

Так, в частности, в обоснование заявления о взыскании в суд должны быть представлены документы, подтверждающие основания возникновения обязательств у плательщика взносов, наступление срока его исполнения, а также соблюдение процедуры взыскания (расчет по страховым взносам, решение соответствующего фонда по результатам проведенной проверки, требование об уплате и т.д.).

Заявление о взыскании может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования по уплате. Если вовремя обратиться в суд сотрудники ИФНС не успели, то срок подачи заявления может быть восстановлен только по уважительной причине. Причем, как отмечает ФНС, сама по себе передача полномочий по взносам налоговикам уважительной причиной не является.

Источник: Письмо ФНС от 03.04.2017 № СА-4-7/6772