Опубликовано: 09.08.2017

Сезон отпусков продолжается и вопросы, связанные с отпускными выплатами, как никогда актуальны. Например, в какой срок нужно перечислить НДФЛ с доплаты отпускных?

Необходимость доплаты к отпускным может возникнуть, в частности, из-за обнаруженной ошибки в расчете среднего заработка или из-за возникновения обстоятельств, повлиявших на размер среднего заработка за дни отпуска (изменение МРОТ, повышение окладов в организации и т.д.).

Как известно, НДФЛ с отпускных перечисляется в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором они выплачены. Возникает вопрос: распространяется ли эта норма на отпускную доплату?

За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС Морозову Дмитрию Александровичу. И вот, что он нам ответил:

«В случае перерасчета выплаченного работнику за время ежегодного отпуска среднего заработка сумма доплаты является в целях НДФЛ доходом в виде оплаты отпуска — вне зависимости от причин такого перерасчета.

Соответственно, крайний срок перечисления НДФЛ с такой доплаты — последний день того месяца, в котором она выплачена работнику.

Это верно и в том случае, когда доплата производится уже после окончания месяца, в котором была выплачена основная сумма отпускных.

К доплате применяется код дохода 2012 «Суммы отпускных выплат»».

То есть, если первоначальная сумма отпускных была выплачена работнику, например, 28.08.2017, а 08.09.2017 – компания перечислила отпускнику доплату, то НДФЛ с основной части отпускных выплат нужно перечислить не позднее 31.08.2017, а с доплаты – не позднее 02.10.2017 (т.к. последний день месяца, в котором она выплачена 30.09.2017 приходится на нерабочую субботу).

Источник: http://glavkniga.ru/