Опубликовано: 08.08.2017

Недавно Алтайское отделение ПФР выпустило неоднозначное информационное сообщение, касающееся правил представления СЗВ-М. В информации говорилось, что «даже в случае отсутствия работников, трудящихся по найму, работодатель все равно подает сведения, но только без указания списка застрахованных лиц».

Т.е. получалось, что Фонд ждет от компаний нулевые отчеты по форме СЗВ-М, несмотря на то, что ранее ПФР неоднократно разъяснял, что при отсутствии застрахованных лиц отчет сдавать не нужно (см., например, Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

За разъяснениями мы обратились в пресс-службу Пенсионного фонда и вот, что нам ответили:

«Позиция ПФР с учетом позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации доведена до отделений ПФР в письме от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 согласно которой у организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует».

Так что, тревога оказалось ложной и изменения позиции Фонда касательно необходимости представления нулевых СЗВ-М не произошло.