Опубликовано: 14.06.2017

Организация, занимающая частной охранной деятельностью, должна вставать на учет в ИФНС по месту нахождения постов охраны, только в случаях, когда организованные компанией посты отвечают критериям обособленного подразделения.

Напомним, что обособкой компании признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (т.е. созданные на срок более одного месяца).

При этом рабочим считается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (т.е. работодатель должен иметь права по распоряжению, пользованию или владением помещением, где расположено рабочее место).

Соответственно, если охранная организация не является собственником (арендатором) помещения, в котором расположен пост охраны, не создает стационарные рабочие места в этом помещении, и пост охраны не находится под контролем охранной организации, то компании не нужно вставать на учет в ИФНС по месту нахождения такого охранного поста.

Источник: Письмо Минфина от 19.05.2017 № 03-02-07/1/30937