Опубликовано: 24.10.2017

С 01.10.2017 действуют обновленные формы и порядок заполнения счетов-фактур, книг покупок и продаж (Постановление Правительства от 19.08.2017 № 981). Среди прочего, изменения претерпели правила указания адреса продавца.

Ранее, строка 2а «Адрес» заполнялась в соответствии с учредительными документами продавца. Теперь же адрес в этой строке должен быть написан так же, как он указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). При этом, как отмечает Минфин, указание в счете-фактуре сокращенного адреса продавца, указанного в ЕГРЮЛ частично заглавными, частично прописными буквами, не делает такой документ составленным с нарушением порядка и, соответственно, не препятствует вычету.

Еще одно новшество – в счете-фактуре, а также в книге продаж появилась графа «Код вида товара», которую должны заполнять экспортеры, реализующие товары в страны ЕАЭС. Может случиться так, что партия товара, на которую оформлена одна таможенная декларация, содержала товары с разными кодами по ТН ВЭД ЕАЭС. В такой ситуации, в графе 3б «Код вида товара» книги продаж нужно будет перечислить все коды через точку с запятой.

Еще один вопрос, разъясненный финансовым ведомством, – заполнение графы 8 «Дата принятия на учет товаров (работ, услуг)» книги покупок при приобретении товаров по договорам, предусматривающим непрерывную поставку товаров и оформление комплекта документов на последний день отчетного периода (месяца). По общему правилу, если товары (работы, услуги) по одному счету-фактуре принимались на учет в разные дни, в графе 8 нужно указать все эти даты через точку с запятой. Однако, в случае с длящимися поставками, при которых продавец выставляет один счет-фактуру на количество товара, отгруженного в течение отчетного периода (месяца), в графе 8 можно указать последний день этого периода (месяца).

Источник: Письмо Минфина от 11.10.2017 № 03-07-09/66329