Опубликовано: 14.06.2016

nal

Процедуре ликвидации хозяйствующих субъектов, как правило, сопутствует выездная налоговая проверка. Порядок действий предшествующий ей, таков:

  1. Учредителями (либо органами, принявшими решение о ликвидации) юридического лица в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации подается в налоговый орган сообщение о начале процесса ликвидации (Закон №129-ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
  2. На основании поданного сообщения налоговая инспекция вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
  3. Ликвидатор юридического лица уведомляет налоговые органы о формировании ликвидационной комиссии, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Важно помнить, что обязанность проводить налоговые проверки при ликвидации организаций законодательством не установлена (постановление АС Уральского округа от 07.07.2015 г. №А60-43521/2014).

Если налоговая инспекция, располагая данными о ликвидации организации, не воспользовалась своим правом на проведение мероприятий налогового контроля, предусмотренных п.11 ст.89 НК РФ, то она не может заявить никаких требований как кредитор в части задолженности по налогам и сборам (решение АС г. Москвы от 14.10.2015 г. №А40-95304/2015).

Как правило, ликвидируемые организации с «нулевой» отчетностью или организации с несущественными оборотами, не представляют интереса для налоговых органов. В поле зрения налоговых органов попадают налогоплательщики, имеющие задолженность перед бюджетом.

Подобная проверка (согласно п.11 ст.89 НК РФ):

  • Может быть проведена независимо от того, сколько выездных проверок данного налогоплательщика было проведено в течение текущего календарного года;
  • Не действует ограничение о недопустимости более двух выездных проверок в течение календарного года;
  • При проведении проверки проверять будут, как правило, все налоги за три календарных года, предшествующих году ликвидации;
  • Могут заново проверить период, который уже был проверен ранее в ходе другой выездной проверки.

Суды поддерживают право налоговых органов на повторное проведение проверки по одним и тем же налогам (решение АС Камчатского края от 28.12.2015 г. № А24-4330/2015).

Ликвидируемая организация должна разместить сообщение о предстоящей ликвидации с указанием адреса и срока для направления требований кредиторами в Вестнике государственной регистрации (ст.63 ГК РФ), а кредиторы (в т.ч. и налоговая инспекция) должны направить организации требование о включении сумм пеней, недоимок в реестр требований кредиторов, не позднее, чем по истечению двух месяцев с момента начала процедуры ликвидации.

Если такое требование в двухмесячный срок не будет направлено, то ликвидационная комиссия вправе завершить ликвидацию без учета требований налогового органа.