Опубликовано: 11.08.2017

ФНС утвердила новый порядок работы комиссий по легализации налоговой базы. Установлено, что объектом внимания комиссий теперь являются НДФЛ и страховые взносы.

Утвержденный порядок регламентирует последовательность контрольных мероприятий по выявлению:

— отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений;

— выплаты «теневой» зарплаты;

— несвоевременного перечисления НДФЛ и страховых взносов;

— работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или МРОТ;

— работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками, в результате чего занижается база по НДФЛ и по страховым взносам.

Также в документе прописано, по каким критериям налоговики будут отбирать компании для «вызова на ковер». Так, в частности, отбору для рассмотрения на заседании комиссии подлежат следующие группы плательщиков:

— налоговые агенты по НДФЛ, имеющие задолженность по перечислению налога и/или снизившие поступления НДФЛ относительно предыдущего отчетного (налогового) периода более чем на 10%;

— работодатели, выплачивающие зарплату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе;

— ИП, заявившие профессиональный вычет по НДФЛ в размере более 95% от общей суммы полученного за налоговый период дохода;

— плательщики страховых взносов, имеющие задолженность по перечислению взносов и/или снизившие поступления взносов относительно предыдущего отчетного (расчетного) периода при постоянном количестве работников.

Источник: Письмо ФНС от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@