Опубликовано: 12.10.2016

Для выполнения разовых проектов выгоднее заключить с физическим лицом не трудовой, а гражданско-правовой договор на оказание услуг.

Когда лучше заключить договор подряда с физическим лицом на оказание услуг?

  • Компания или ИП могут привлекать работников не по трудовому, а по гражданско-правовому договору. Договорник получает за свою работу вознаграждение, ему также могут возмещать расходы на услуги. При этом человеку не оплачивают больничные пособия, не предоставляют отпуск.
  • Договорник не подчиняется трудовому распорядку, главное – оказать услуги или выполнить работу качественно и в срок. Вознаграждение могут выплачивать с любой регулярностью и даже – по итогам работы.
  • Чтобы минимизировать затраты, некоторые работодатели специально заключают договор подряда с физическим лицом на оказание услуг, а не трудовой договор. Однако часто ФСС пытается оспорить заключенные договоры подряда и переквалифицировать их в трудовые. Так что если Вы подписываете с сотрудником ГПД – это должно быть обоснованно. В нем не должно содержаться спорных моментов, позволяющих определить его как трудовой. Иначе не избежать штрафов до 100 000 руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).
  • С иностранцем, который выполняет работу за границей для российской компании, надо заключать гражданско-правовой договор, а не трудовой.

Что нужно предусмотреть в договоре подряда?

  • Четко указать срок выполнения работ;
  • Учесть, что вознаграждение по договору указывается единой суммой за общий объем работ;
  • Не ссылаться в договоре подряда на отдельные должностные инструкции или время работы компании-заказчика;
  • Согласовать и подписать акт выполненных работ обеими сторонами по факту исполнения договора подряда.
  • Работы по договору подряда должны носить разовый характер. Будет очень подозрительно, если из месяца в месяц Вы будете заключать договор подряда на выполнение одних и тех же работ по одной и той же стоимости с одним и тем же лицом.

Договор подряда или договор оказания услуг?

Рассмотрим, какой заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом.

  • Договор возмездного оказания услуг. Исполнитель выполняет по заданию заказчика услугу, за это получает оплату (ст. 779 ГК РФ). Такой договор заключают на аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению.
  • Договор подряда. Подрядчик выполняет для заказчика определенную работу, которую тот должен принять и оплатить (ст. 702 ГК РФ). В договоре подряда обязательно указывают начальный и конечный срок работы. Модно предусмотреть сдачу этапов работы.

Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса по договору с физическим лицом?

При выплате физическому лицу аванса в рамках гражданско-правового договора (подряда, оказания услуг и др.) необходимо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. При этом не имеет значения, в каком периоде гражданин выполнил работы, оказал услуги.

Какие взносы, и в каком размере необходимо начислить?

  • ПФР и ФФОМС. Взносы начисляются аналогично начислениям по трудовому договору. В общем случае процентная ставка по пенсионным отчислениям составляет 22% от начисленной суммы, а по медицинскому страхованию — 5,1%.
  • ФСС. Страховые взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (2,9%) в случае с договором подряда не начисляются.