Опубликовано: 28.08.2017

ФНС выпустила подробное разъяснение о том, как на практике будут применяться положения Федерального закона от 18.07.2017 163-ФЗ, установившего основные критерии, по которым сотрудники ИФНС должны выявлять необоснованную налоговую выгоду.

Так, в частности, законом установлен запрет на уменьшение налоговых обязательств в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (объектах налогообложения). В связи с этим инспекциям рекомендовано обеспечить получение доказательств, свидетельствующих об умышленном участии проверяемого налогоплательщика в создании условий, направленных исключительно на получение налоговой выгоды. Об умышленности действий проверяемого могут свидетельствовать:

— подконтрольность спорных контрагентов проверяемому налогоплательщику;

— транзитные операции между взаимозависимыми или аффилированными участниками взаимосвязанных хозяйственных операций, в т.ч. через посредников;

— иные обстоятельства, свидетельствующие о согласованности действий участников хозяйственной деятельности.

Кроме этого, следует иметь в виду, что в целях налогообложения могут быть учтены только сделки (операции), отвечающие одновременно двум критериям:

— основной целью сделки (операции) не является неуплата налога;

— сделка выполнена самим контрагентом (первого звена), либо лицом, которому обязательство по исполнению сделки передано по договору или в силу закона.

Если хоть одно из этих условий будет нарушено, налогоплательщику откажут в праве на учет «прибыльных» расходов по этой сделке и в вычете НДС. Поэтому инспекторам предписано уделять особое внимание исследованию обстоятельств, подтверждающих или опровергающих реальное выполнение сделки (операции) контрагентом.

Есть и светлая сторона. Законом не предусмотрено оценочное понятие «непроявление должной осмотрительности». Соответственно, формальные претензии к контрагентам проверяемого (такие как нарушение налогового законодательства или подписание документов неустановленным лицом), сами по себе не могут быть основанием для признания сделки мнимой и, соответственно, для отказа в учете расходов и НДС-вычете. Налоговые претензии возможны, только если налоговики доказали, что сделка (операция) на самом деле контрагентом проверяемого не исполнена.

Источник: Письмо ФНС от 16.08.2017 № СА-4-7/16152@