Опубликовано: 28.06.2017

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия.

«Основные» контрольные соотношения к единому расчету по страховым взносам ранее были опубликованы ФНС (Письмо ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@). Ведь с 01.01.2017 года контроль за уплатой взносов лежит на налоговиках.

А вот проверкой правильности заявленных расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по-прежнему занимается ФСС. Поэтому, выпуская дополнительные контрольные соотношения, касающиеся отражения в расчете затрат на выплату «больничных» пособий, Фонд действовал в рамках своих полномочий.

Напомним, что в случае, когда по итогам расчетного (отчетного) периода расходы на выплату пособий превысили сумму начисленных взносов на ВНиМ, образовавшуюся разницу налоговики автоматически зачтут в счет будущих платежей по взносам. Подавать заявление на такой зачет страхователю не нужно. А вот ошибки в расчете по взносам в части отражения «больничных» расходов работодателя могут стать серьезной помехой для зачета. Ведь данные о «перерасходе» сотрудники ИФНС и ФСС берут именно из представленной отчетности.

 

 Источник: Письмо ФСС от 15.06.2017 № 02-09-11/04-03-13313