Опубликовано: 30.06.2017

С 01.07.2017 организации и ИП, которые обязаны применять контрольно-кассовую технику при денежных расчетах, смогут использовать только кассы нового образца, передающие данные в ФНС через интернет. В преддверии этой даты налоговики решили рассказать, почему онлайн-ККТ – это не страшно, а напротив, очень удобно.

Одно из преимуществ онлайн-касс – это отсутствие необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности. Ведь все необходимые сведения, которые раньше отражались в этих формах, будут поступать в ИФНС автоматически. Так, например, пользователям онлайн-ККТ не обязательно вести журнал кассира-операциониста и справку-отчет кассира-операциониста.

Также ФНС поспешила успокоить продавцов, которые не уверены в качестве интернет-связи в своих торговых точках. Даже если в магазине произошел сбой связи, ничего критичного в этом нет. В этом случае онлайн-касса будет накапливать информацию и отправит ее в ИФНС автоматически, когда интернет связь снова заработает.

Что касается штрафов для организаций и ИП, которые к 1 июля не успели установить онлайн-кассу, то налоговики обещают проявлять лояльность. Так, в частности, в случае, когда продавец заказал новую кассу и фискальный накопитель вовремя, но заказ не был своевременно получен по вине поставщика, штрафовать такого продавца не будут (Письмо ФНС от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@).

Источник: Информация ФНС