Опубликовано: 14.09.2017

Если компания приобрела движимое имущество для перепродажи и учла его на счете 41 «Товары», то, безусловно, налог на имущество с этой «движимости» уплачивать она не должна.

Однако если налоговики в ходе контрольных мероприятий обнаружат, что организация все же использовала такое имущество в деятельности, т.е. необоснованно учитывала его как товар, то организации придется перевести это имущество в разряд основных средств и заплатить налог на имущество за период с момента приобретения «движимости».

Но тут есть важный момент! В отношении движимого имущества, принятого на учет с 01.01.2013, налог на имущество не уплачивается за исключением случаев, когда имущество принято на учет в результате реорганизации/ликвидации юрлиц или в результате передачи между взаимозависимыми лицами. Следовательно, если товар, который на самом деле являлся основным средством, принят вами на учет после 01.01.2013, то имущественный налог платить не придется.

А вот «прибыльные» обязательства придется пересчитать. Правда, этот перерасчет может быть в пользу плательщика. Ведь стоимость ОС списывается в расходы через механизм амортизации, а стоимость товаров – по мере реализации. И если движимое имущество еще не было реализовано, то расходы по нему не учитывались для «прибыльных» целей. Соответственно, организации нужно только подать уточненки по налогу на прибыль с увеличенной суммой расходов на амортизацию по этому движимому имуществу.

Источник: Письмо ФНС от 05.09.2017 № БС-4-21/17597@