Опубликовано: 04.09.2017

Сотрудник, трудящийся в режиме ненормированного рабочего дня, имеет право на дополнительный отпуск. Как отмечает Минтруд, работодатель обязан четко определить, сколько именно дней допотпуска полагается такому работнику.

Трудовым кодексом установлено, что работникам с ненормированным рабочим днем ежегодно предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка компании. Такой допотпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также с другими ежегодными дополнительными оплачиваемым отпусками. При этом дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не может быть менее трех календарных дней.

По мнению Минтруда, право на допотпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня. Поэтому даже если работнику установлен одновременно и ненормированный рабочий день, и неполная рабочая неделя с неполным рабочим днем, работодатель не вправе прописать в ЛНА условие о том,  что продолжительность допотпуска исчисляется пропорционально отработанному времени.

Источник: Письмо Минтруда от 18.08.2017 № 14-2/В-761