Опубликовано: 06.06.2017

Если по итогам расчетного (отчетного) периода расходы работодателя на выплату «больничных» пособий превысили сумму начисленных взносов на ВНиМ, образовавшуюся разницу налоговики зачтут в счет будущих платежей по взносам. Причем подавать заявление на зачет страхователю не требуется.

Напомним, что НК предусматривает заявительный порядок зачета переплаты по взносам в счет предстоящих платежей. Но на зачет расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет уплаты взносов на ВНиМ это правило не распространяется.

Такой зачет производится ИФНС самостоятельно после того, как ФСС подтвердит, что данные о расходах на выплату «больничных» пособий, отраженные в представленном в налоговую инспекцию страхователем расчете, верны. А страхователь просто платит взносы уже за минусом понесенных расходов.

Обратите внимание, что это касается зачета расходов на выплату пособий, относящихся к периодам начиная с 01.01.2017 года. Если «перерасход» по пособиям образовался по итогам 2016 года, то зачет производится на основании поданного работодателем заявления.

Что касается учета расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности при исчислении взносов внутри одного периода, здесь все по-прежнему: сумма взносов на ВНиМ, подлежащая уплате, уменьшается на сумму расходов на выплату пособий (Письмо Минфина от 12.05.2017 № 03-15-06/28675).

Поделиться…