Опубликовано: 15.09.2016

Шаг 1. Откройте счет в другом банке.

Сделайте это сразу же — стоит немного затянуть, и вот уже просрочен очередной налоговый период, не оплачены коммунальные платежи и т.п.

Шаг 2. Сверьтесь с налоговой и фондами.

Проведите сверку расчетов с бюджетом. Может оказаться, что Вы передали платежки в банк до того, как у него отозвали лицензию, но до бюджета деньги не дошли. Если сверка покажет недоимку по этим перечислениям, а расчетный счет у организации единственный, то гасить недоимку Вы не обязаны. Тем не менее, чтобы избежать пени и штрафов, проще заплатить налог еще раз, а уже потом разобраться с зависшими суммами.

Шаг 3. Рассчитайтесь по зарплате в срок.

Если сроки зарплаты на подходе, а другого счета пока нет, можете рассчитаться с сотрудниками наличными. Тогда не придется начислять проценты за просрочку.

Шаг 4. Уведомите контрагентов.

Всем контрагентам разошлите новые реквизиты банковского счета, а у кредиторов, попросите отсрочки.

Шаг 5. Направьте требование кредитора.

Центробанк назначит временную администрацию, которая будет заниматься расчетами с кредиторами закрытого банка. Ваша организация вместе с другими компаниями в третьей очереди. Сначала проверьте, будут ли выплачивать деньги вообще. Информацию об этом вывесит Центробанк на своем сайте. Если выплаты будут, то направьте временной администрации свое требование кредитора. Требование будут рассматривать в течение 30 рабочих дней.

Шаг 6. Отразите в учете потерянные деньги.

Как только у банка отозвали лицензию, Ваши деньги на счетах стали сомнительной дебиторской задолженностью. Ее отразите по-особому. Нужно задействовать резерв в бухгалтерском учете. На УСН учесть в расходах потерянные деньги не получится независимо от объекта налогообложения. Такой вид расходов в закрытый перечень, предусмотренный статьей 346.16 Налогового кодекса РФ, не включен.