Опубликовано: 11.08.2017

Выплаты физлицу по гражданско-правовому договору облагаются НДФЛ и страховыми взносами на ОМС и ОПС. Обратите внимание, что порядок начисления  взносов и налога в случае перечисления «физику»-исполнителю аванса, различается.

Так, в ситуации, когда по условиям ГПД физлицу сначала перечисляется аванс, а окончательный расчет происходит после подписания акта выполненных работ, НДФЛ нужно исчислить, удержать и перечислить в бюджет с каждой из выплат: и с аванса, и с суммы окончательного расчета. А все потому, что в НДФЛ-целях датой фактического получения денежного дохода в виде вознаграждения по ГПД признается день его выплаты (в т.ч. день перечисления денег на счет физлица-исполнителя в банке). Дата подписания акта сдачи-приемки работ в данном случае значения не имеет.

А вот в целях уплаты страховых взносов датой выплаты вознаграждения считается день его начисления. Предоплата по ГПД может быть выплачена исполнителю либо за полностью выполненную им работу, либо за ее отдельный этап. Соответственно, страховые взносы с вознаграждения по ГПД нужно начислить на момент подписания с физлицом-исполнителем акта приемки выполненных работ (оказанных услуг), составленного:

— или после окончательной сдачи результатов работы;

— или после сдачи отдельных этапов.

Источник: Письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733