Опубликовано: 29.08.2017

Если работодатель выплатил сотруднику премию по результатам работы, а также надбавку за выслугу лет, в справке 2-НДФЛ эти выплаты нужно отразить по разным кодам доходов.

Во-первых, действующий перечень кодов доходов и вычетов предусматривает разные коды для отдельных видов премиальных выплат:

— код 2002 – для премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и/или коллективным договором (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений);

— код 2003 – для вознаграждений, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

Соответственно, премии по итогам работы за месяц, квартал, год, единовременные премии за особо важное задание, премии в связи с присвоением почетных званий, выплачиваемые по результатам работы, отражаются в 2-НДФЛ по коду 2002.

А во-вторых, надбавка за выслугу лет вообще не относится у премиальным выплатам и отражается в справке 2-НДФЛ по коду 2000 как оплата труда.

Источник: Письмо ФНС от 07.08.2017 № СА-4-11/15473@