Опубликовано: 20.09.2017

В отношении имущества, которое находится в разных подразделениях организации, расположенных в пределах одного субъекта РФ, можно заполнить одну общую декларацию по налогу на имущество. Правда, необходимо соблюсти установленную процедуру и учесть некоторые ограничения.

Так, представлять единую имущественную отчетность можно лишь в случае, когда законодательством субъекта предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без разбивки по бюджетам муниципальных образований.

Кроме этого, возможность представлять общую декларацию по удаленным друг от друга объектам недвижимости не распространяется на здания и помещения, налоговая база по которым определяется из кадастровой стоимости. В отношении такого имущества декларацию и авансовые расчеты всегда нужно сдавать на месту его нахождения.

В случае, когда вид налогооблагаемого имущества и законы региона позволяют сдавать единую декларацию (расчет) по налогу на имущество, свое желание перейти на такой порядок представления отчетности нужно согласовать со своим региональным Управлением ФНС. Сделать это нужно до начала налогового периода, за который будет представляться единая декларация.

Причем разрешение на централизованную сдачу декларации (расчета) нужно согласовывать ежегодно. Автоматически оно не продлевается. Обратите внимание, что при согласовании с УФНС компания выбирает одну инспекцию, куда будет сдаваться имущественная отчетность, и изменить свой выбор в течение года невозможно.

Источник: Письмо ФНС от 13.09.2017 № БС-4-21/18242@