Опубликовано: 11.08.2017

По запросу ФНС и Росфинмониторинга организации обязаны представлять сведения о своих бенефициарных владельцах. Определены порядок и сроки ответа на такие запросы.

Так, установлено, что запрос о представлении информации о бенефициарах может быть направлен в электронном виде по ТКС или на бумажном носителе.

Организация должна представить информацию о своих бенефициарах в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. Сведения надо представить по состоянию на дату, указанную в запросе.

В случае, если компания обнаружила неточности или ошибки в ранее представленных сведениях, ей необходимо направить откорректированные данные в срок не позднее 3 рабочих дней со дня обнаружения неточности (ошибки).

Утвержденный порядок вступает в силу с 18.08.2017. При этом на то, чтобы разработать необходимые для реализации этого порядка документы Правительство отвело ФНС и Росфинмониторингу еще полгода.

Напомним, что за неисполнение обязанности по представлению информации о своих бенефициарных владельцах организации грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей (14.25.1 КоАП).

Источник: Постановление Правительства РФ от 31.07.2017 № 913