Опубликовано: 28.06.2017

Если работодатель по решению суда выплатил сотруднику компенсацию морального вреда в связи с причиненным ему увечьем, взносы с такой компенсации не начисляются.

Дело в том, что от обложения взносами освобождаются компенсационные выплаты, установленные законодательством и связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Отдельной нормы, касающейся компенсации морального вреда на основании судебного решения, нет. При этом согласно ГК, если гражданину причинен моральный вред, то обязанность возместить пострадавшему нанесенный ущерб, а также размер денежного возмещения устанавливаются в судебном порядке.

Соответственно, если суд обязал работодателя возместить сотруднику, физически пострадавшему на работе, моральный ущерб за причиненные увечья, то начислять взносы с выплаченной суммы не нужно. В иных случаях суммы компенсации морального вреда облагаются взносами в общеустановленном порядке.

Кстати, в случае, когда работодатель проиграл суд с работником, он должен возместить выигравшему дело сотруднику все понесенные им судебные расходы. Поскольку такое возмещение производится в рамках не трудовых, а гражданско-процессуальных отношений, то сумма такого возмещения не подлежит обложению взносами.

Источник: Письмо ФНС от 12.05.2017 № БС-4-11/8974@