Опубликовано: 18.07.2017

Налоговая служба сообщает, что даже если информация об одном и том же объекте обложения торговым сбором поступила в ИФНС в течение квартала дважды, сумма сбора, подлежащая уплате в отношении этого объекта, не удваивается.

Напомним, что объект обложения  торговым сбором возникает в случае, если торговая точка, в отношении которой установлен сбор, используется по назначению хотя бы один раз в течение квартала.

Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (форма ТС-1) должно быть представлено в инспекцию в срок не позднее 5 рабочих дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

При этом городской уполномоченный орган может самостоятельно выявить незарегистрированный объект обложения торговым сбором и направить сведения о нем в ИФНС.

Кстати, актуальный перечень магазинов, по которым не представлены уведомления по торговому сбору или в уведомлениях указаны недостоверные сведения, можно найти на сайте Департамента экономической политики и развития г.Москвы.

Впрочем, включение в этот «черный» список не освобождает владельца обнаруженной торговой точки от обязанности зарегистрироваться в качестве плательщика сбора. При этом в случае подачи уведомления о возникновении объекта торгового сбора в отношении магазина, о котором налоговики уже знают (от городского уполномоченного органа), второго объекта обложения сбором не возникает.

Также ФНС разъясняет, что в случае, если в течение одного квартала продавец подал уведомление о прекращении ведения торговой деятельности на объекте, а потом сообщил о возобновлении торговли в том же помещении, торговый сбор за этот квартал нужно будет заплатить только один раз.

Источник: Письмо ФНС от 07.07.2017 № СД-4-3/13187@