Опубликовано: 07.09.2017

Многие рестораны, помимо оказания собственно услуг общепита, предоставляют своим клиентам еще и развлекательные услуги. Минфин разъяснил, при каких условиях предприятие общепита на «доходно-расходной» упрощенке может учесть расходы на шоу-программу.

Как известно, «доходно-расходные» упрощенцы могут уменьшать полученные доходы на материальные расходы, к которым, в частности, относятся затраты на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или ИП.

Согласно ГОСТу, рестораном считается предприятие общепита, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга. Перечень оказываемых услуг, в том числе дополнительных, таких как организация музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания, предприятие общепита определяет самостоятельно.

Соответственно, если организация музыкально-развлекательной программы для посетителей ресторана непосредственно связана с процессом оказания услуг общепита, то включение «затрат на музыку» в базу по «упрощенному» налогу совершенно правомерно.

Источник: Письмо Минфина от 14.08.2017 № 03-11-06/2/52041