Опубликовано: 30.08.2017

Порядком заполнения расчета по взносам не предусмотрена возможность указания в нем отрицательных значений. В том числе в случае, когда сумма расходов на выплату «больничных» пособий превысила сумму исчисленных страховых взносов на ВНиМ.

Так, показатель по строке 090 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведенных расходов над исчисленными страховыми взносами)» приложения 2 к разделу 1 расчета рассчитывается по следующей формуле:

Исчисленная сумма взносов на ВНиМ (строка 060 приложения 2 к разделу 1) — Расходы на выплату пособий (строка 070 приложения 2 к разделу 1) + Сумма возмещения расходов на выплату пособий, полученная из ФСС (строка 080 приложения 2 к разделу 1).

Если при расчетах у страхователя получилась отрицательная величина, в строке 090 он указывает эту сумму без минуса. А показателем того, что страхователь заявляет не взносы к уплате, а показывает сумму превышения расходов над суммой взносов, будет соответствующий признак строки.

Напомним, что предусмотрено два признака строки 090:

— «1» — если исчисленная сумма оказалась больше или равна 0;

— «2» — если сумма меньше нуля.

Отрицательных значений не может быть и при пересчете базы по взносам за прошлые периоды. Ведь при корректировке базы за предшествующие отчетные (расчетные) периоды сдается уточненка за соответствующий период. При этом в отчетности за текущий период сумма произведенного перерасчета показателей прошлого периода не отражается.

Поэтому, если вам необходимо уточнить ранее представленный расчет по взносам, внимательно ознакомьтесь с разъяснениями ФНС, в которых, среди прочего, подробно расписан порядок уточнения сведений, некорректно отраженных в первоначальном расчете.

Если налоговики обнаружат, что представленный расчет по страховым взносам (в том числе уточненный) содержит отрицательные значения, страхователя обяжут внести в расчет необходимые изменения и сдать уточненку (Письмо ФНС от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@).

Источник: Письмо ФНС от 23.08.2017 № БС-4-11/16751@