Опубликовано: 26.09.2017

Налоговая служба разработала проект поправок, которые будут внесены в форму расчета по взносам, а также в порядок его заполнения. Предполагается, что отчитаться по взносам по обновленной форме нужно будет уже за I квартал 2018 года.

Так, в частности, в форму расчета планируется внести следующие изменения:

— из листа «Сведения о физлице, не являющемся ИП» хотят убрать поля для указания места жительства в РФ;

— в Разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» появится графа «Тип корректировки»;

— в Разделе 2 «Расчет сумм страховых взносов на ВНиМ» появятся поля 001 «Код тарифа плательщика» и 015 «Количество физлиц, с выплат которым начислены страховые взносы», а поля 051-054 будут удалены.

В порядке заполнения расчета будет уточнено, что участникам пилотного проекта ФСС не нужно заполнять и включать в состав отчетности приложения № 3 «Расходы по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…» и № 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета». Из этого правила предусмотрено два исключения:

— плательщик взносов переехал в «пилотный» регион в течение расчетного (отчетного) периода;

— субъект РФ, где находится плательщик взносов, вступил в пилотный проект не с начала расчетного периода.

Также в порядке будет закреплено, что значения стоимостных показателей, отражаемых в разделах 1 — 3, приложениях № 1 — 10 к разделу 1, приложении № 1 к разделу 2 расчета, не могут иметь отрицательные значения.

Источник: http://glavkniga.ru/news/6182