Опубликовано: 09.06.2017

Минтруд утвердил регламент, согласно которому трудинспекторы будут контролировать соблюдение работодателями требований законодательства о специальной оценке условий труда.

Так, установлено, что проверки будут проводиться в отношении:

— организаций и ИП, вступивших в трудовые отношения с физлицами;

— граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, вступивших в трудовые отношения с работодателями, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физлицами, не являющимися ИП;

— организаций, занимающихся проведением спецоценки условий труда.

Проверяющие имеют право беспрепятственно в любое время суток (при наличии удостоверений установленного образца) проводить проверки соблюдения работодателями требований законодательства по спецоценке. Они могут запрашивать у работодателей, их представителей и организаций, проводящих спецоценку условий труда, документы, объяснения, информацию, необходимые для проверки. А также изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ с уведомлением об этом работодателя или его представителя.

Работодатель обязан обеспечить проверяющим беспрепятственный доступ на находящиеся в его ведении территории, здания, помещения, используемые при ведении хозяйственной деятельности, к используемым оборудованию, средствам измерения и транспортным средствам. При этом работодатель или его представитель вправе присутствовать при проведении проверки, давать соответствующие объяснения, а также знакомиться с документами, полученными проверяющими посредством межведомственного информационного взаимодействия.

План проверок соблюдения требований закона о спецоценке должен ежегодно, не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому, размещаться на сайте территориального отделения Роструда.

Источник: Приказ Минтруда от 21.04.2017 № 377н