Опубликовано: 31.08.2017

Если условиями договора поставки предусмотрена премия покупателю за досрочную оплату товара, сумма такого вознаграждения «за скорость» не увеличивает НДС-базу покупателя.

Как известно, объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг). Также база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения,  в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

По мнению Минфина, это значит, что премии (вознаграждения) включаются в НДС-базу покупателя, только если бонус был получен покупателем за какие-либо дополнительные услуги, оказанные поставщику. Поскольку, чтобы получить премию за досрочную оплату, покупатель должен всего лишь оплатить товар раньше определенного срока (а оплата товара и так по умолчанию входит в обязанности покупателя), то такая премия НДС не облагается.

Кстати, если покупатель взял на себя какие-либо расходы поставщика (в частности, иностранной компании), не связанные с реализацией товаров, а поставщик впоследствии возместил покупателю эти траты, сумма такого возмещения также не учитывается покупателем при исчислении НДС (Письмо Минфина от 17.08.2017 № 03-07-11/52846).

Источник: Письмо Минфина от 16.08.2017 № 03-07-11/52516