Опубликовано: 28.09.2017

Если сотрудник принес работодателю фальшивый листок нетрудоспособности, то неполучение больничного пособия за период мнимой болезни — это меньшее из зол, которая грозит обманщику.

В случае, когда принесенный сотрудником больничный лист показался работодателю подозрительным, он может направить запрос в свое отделение ФСС с просьбой проверить его подлинность. Если будет установлено, что сотрудник на самом деле принес фальшивку, об оплате такого больничного, конечно же, не может быть и речи.

Кроме этого, работодатель вправе уволить симулянта за прогул на основании пп.«а», п.6, ч.1 ст.81 ТК.

Также имейте в виду, что за подделку листка нетрудоспособности действующим законодательством предусмотрено два вида ответственности: гражданско-правовая (возмещение убытков) и уголовная. Причем к ответственности может быть привлечено не только лицо, изготовившее подделку, но и гражданин, который ею воспользовался.

Так, в частности, если работодатель не распознал фальшивку сразу и выплатил сотруднику пособие по фиктивному больничному, а затем факт подлога был выявлен (например, сотрудниками ФСС), работник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159.2 УК «Мошенничество при получении выплат».

Источник: Информация Регионального отделения ФСС по Республике Хакасия