Опубликовано: 20.09.2017

Есть ряд случаев, когда работодатель обязан не допускать сотрудника к работе. При этом ответ на вопрос, оплачивать ли работнику период отстранения или нет, зависит от того, кто виноват в возникновении причины отстранения.

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) сотрудника:

— появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

— не прошедшего обязательный медосмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК и федеральными законами;

— при выявлении противопоказаний для выполнения сотрудником работы, обусловленной трудовым договором;

— в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами, если из-за этого сотрудник не может исполнять свои трудовые обязанности;

— по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами.

Недопуск к работе действует до устранения обстоятельств, ставших причиной отстранения. По общему правилу, зарплата за период недопущения к работе не начисляется. Однако, если сотрудник был отстранен от работы потому, что он не прошел обязательный медосмотр или обучение и проверку знаний в области охраны труда, но виноват в этом не сам работник, то время отстранения от работы должно быть оплачено как простой.

Напомним, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а простой, возникший по независящим от работодателя и работника причинам, — в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК).

Источник: Информация Госинспекции труда в Псковской области