Опубликовано: 09.08.2017

С выплат гражданам стран-членов Евразийского экономического союза, работающих в РФ по трудовому договору (кроме высококвалифицированных специалистов), нужно начислять взносы на ОПС.

Напомним, что в настоящий момент членами ЕАЭС (помимо России), являются Республики Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызская Республика.

Исходя из условий Договора о ЕАЭС, социальное страхование (кроме пенсионного страхования) трудящихся из государств-членов ЕАЭС производится на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

При этом специальных положений, определяющих условия обязательного пенсионного страхования работников из стран ЕАЭС этот Договор не содержит и отдельный договор по пенсионному страхованию не принят. Поэтому в вопросах пенсионного страхования работников, приехавших из стран ЕАЭС, применяется законодательство страны трудоустройства.

А по российскому законодательству иностранные граждане, временно пребывающие и работающие на территории РФ по трудовым договорам (за исключением высококвалифицированных специалистов), являются застрахованными лицами в системе ОПС. Соответственно, это правило распространяется и на иностранцев из Евразийского союза.

Источник: Письмо Минфина от 12.07.2017 № 03-15-06/44430