Опубликовано: 25.08.2017

Случается, что работнику, отправляющему в отпуск, помимо непосредственно отпускных, выплачиваются и другие суммы. Например, денежная компенсация части сверхлимитного отпуска или установленная на предприятии единовременная отпускная выплата. В какой срок нужно перечислить НДФЛ с таких сумм?

Часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней, по письменному заявлению работника можно заменить денежной компенсацией. Часто такая компенсация выплачивается одновременно с отпускными. НДФЛ с отпускных нужно перечислить в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором они выплачены. Распространяется ли этот порядок уплаты налога на суммы, выплачиваемые работнику в виде компенсации за дни отпуска, которые он предпочел не использовать, а монетизировать?

Этот вопрос мы задали специалисту ФНС Морозову Дмитрию Александровичу. И вот что он нам ответил:

«Выплата денежной компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, заменяет собой предоставление этой части отпуска. Поэтому представляется, что такая компенсация не может быть в целях НДФЛ отнесена к выплате дохода в виде оплаты отпуска.

Следовательно, крайний срок перечисления НДФЛ с компенсации — следующий за днем ее выплаты рабочий день. К компенсации применяется код дохода 4800.

При этом считаю, что изложенный подход не зависит от порядка выплаты компенсации — вместе с отпускными за очередной отпуск или отдельно в другое время».

Некоторые работодатели, помимо стандартных отпускных, выплачивают своим сотрудникам дополнительные суммы по случаю отпуска. Когда следует перечислять налог с таких единовременных отпускных выплат?

«В случае предоставления ежегодного отпуска работнику выплачивается средний заработок, рассчитываемый по определенным правилам. Единовременная выплата не относится к среднему заработку, выплачиваемому за время такого отпуска. Поэтому она, хотя и выплачивается в связи с предоставлением отпуска, сама по себе не относится к доходу в виде оплаты отпуска. Следовательно, это иной доход, к нему применяется код 4800, а НДФЛ с него подлежит перечислению в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты денег работнику».

Источник: http://glavkniga.ru/