Опубликовано: 20.10.2017

Перечислить первую треть НДС и сдать декларацию за III квартал нужно не позднее 25 октября.

При формировании декларации сверьтесь с новшествами, действующими с начала III квартала. Они, в частности, касаются формы счета-фактуры и необходимости восстановления НДС у получателей бюджетных субсидий.

По электронке через спецоператора декларацию должны сдать плательщики НДС, а также те неплательщики НДС и освобожденные от этого налога по ст. 145 НК, которые одновременно и являются налоговыми агентами, и выставляют/получают счета-фактуры в рамках деятельности в интересах другого лица:

– на основе договоров комиссии, агентских договоров,

– на основе договоров транспортной экспедиции (если по таким договорам в составе доходов, облагаемых налогом на прибыль или иным «доходным» налогом, учитываются лишь доходы в виде вознаграждения);

– при выполнении функций застройщика.

Последние заполняют разделы 10 и 11 декларации, включая в нее сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

На бумаге декларацию могут сдать только не ведущие посредническую деятельность налоговые агенты, которые сами не являются плательщиками НДС либо пользуются освобождением от НДС по ст. 145 НК.