Опубликовано: 25.08.2017

Если арендатор произвел капитальные вложения в арендуемое имущество (за свой счет и без возмещения затрат арендодателем), он может списывать стоимость неотделимых улучшений через механизм амортизации.

Но лишь до тех пор, пока не закончится договор аренды. Даже если на момент истечения срока действия договора часть стоимости капитальных вложении не будет самортизирована.

Однако, если договор аренды истек, а арендатор продолжает пользоваться имуществом арендодателя и последний никаких возражений на этот счет не имеет, то по нормам ГК, такой договор считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях. А если договор аренды пролонгирован, то и амортизацию неотделимых улучшений арендатор может продолжать начислять и дальше. До того момента, когда одна из сторон не объявит о том, что договор аренды расторгнут.

Имейте в виду, что амортизируются только неотделимые улучшения арендуемого имущества, которые носят капитальный характер, т.е. связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества. Если же вложения арендатора связаны всего лишь с поддержанием основных средств в рабочем состоянии, произведенные затраты списываются в «прибыльных» целях единовременно как расходы на ремонт.

Источник: Письмо Минфина от 11.08.2017 № 03-03-06/1/51578