Опубликовано: 30.11.2017

Организации и физлица могут обратиться в свою ИФНС (или УФНС) за справкой обо всех открытых на них банковских счетах. Такая информация может быть очень важной, ведь банки могут списывать комиссии и плату за обслуживание даже со счетов, о которых владелец просто забыл (например, если это был технический счет для погашения кредита).

При обращении к налоговикам за сведениями о своих счетах важно правильно составить запрос, т.к. в противном случае в предоставлении информации может быть отказано.

Так, в запросе нужно указать его конкретную цель, т.е. сослаться на положение федерального закона, устанавливающее право пользователя на получение конфиденциальной информации. При запросе сведений о своих счетах это должна бы ссылка на Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации».

Кстати, таким же образом можно узнать о «тайных» счетах должника, на которые может быть обращено взыскание. В этом случае в запросе следует сослаться на Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Источник: Коммерсант.

Источник: Письмо ФНС от 10.11.2017 № ГД-4-14/22798@