Опубликовано: 03.10.2017

Внесены изменения в статью 251 НК «Доходы, не учитываемые при определении базы по налогу на прибыль».

Так, в список неучитываемых в «прибыльных» целях доходов теперь входят доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством.

Также в «прибыльной» базе не учитываются доходы в виде невостребованных участниками хозяйственного общества или товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли общества или товарищества, восстановленных в составе нераспределенной прибыли.

Доходы в виде имущества и/или имущественных прав, полученных по концессионному соглашению, теперь можно не включать в базу по налогу на прибыль с учетом новой оговорки. А именно, за исключением платы концедента по концессионному соглашению, полученной в виде денежных средств.

Уточнено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде безвозмездно полученных услуг, являющихся предметом сделок по предоставлению поручительств (гарантий) в случае, если все стороны такой сделки являются российскими организациями, не являющимися банками. В прежней редакции оговорки про безвозмездность не было.

Кроме этого, обновленной редакцией статьи 259.3 установлено, что к зданиям, имеющим высокий класс энергетической эффективности, не может применяться повышающийся коэффициент к норме амортизации.

Поправки вступают в силу с 01.01.2018 года.

Источник: Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ